第二屆全國文明校園名單
發表時間:2020-11-20來源:中國文明網

第二屆全國文明校園名單

(641所)

  北京市:北京理工大學、北京中醫藥大學、中國人民大學附屬中學朝陽學校、北京市第一〇一中學、通州區潞河中學、順義牛欄山第一中學、東城區史家衚衕小學、西城區師範學校附屬小學、北京大學附屬小學石景山學校、懷柔區第三小學、延慶區第二小學

  天津市:南開大學、天津師範大學、濱海新區大港第五中學、天津大學附屬中學、天津市第一〇二中學、南倉中學、逸陽梅江灣國際學校、河西區梧桐小學、河北區育嬰裏小學、西青區辛口鎮中心小學

  河北省:河北工業大學、河北醫科大學、石家莊市第二中學、石家莊市第十七中學、承德市民族中學、唐山市第二中學、唐山市第五十四中學、遵化市第一中學、廊坊市第四中學、滄州市第十四中學、滄州市第八中學、河北衡水中學、邢台市第二中學、邯鄲市第四中學、邯鄲市第二十三中學、石家莊市神興小學、石家莊市裕東小學、承德高新區鳳凰山學校、張家口市下花園區後堡街小學、秦皇島經濟技術開發區第二小學、秦皇島市海港區建設路小學、玉田縣蘭坡小學、廊坊市第九小學、涿州市西丁市口學校、淶水縣淶水小學、高陽縣宏潤小學、滄州市第二實驗小學、衡水市康復街小學、邢台市家樂園小學、邢台市育才小學、邯鄲市叢台區曙光小學、邯鄲市邯山區實驗小學、邯鄲市復興區前進小學、雄縣第三小學(中關村第三小學雄安校區)

  山西省:山西大學、山西農業大學、陽高縣第一中學、忻州市高級中學校、孝義中學校、榆次第一中學校、長治市第一中學校、晉城市第二中學校、臨汾市第一中心學校、運城市實驗中學、山西師範大學實驗中學、大同煤礦集團技師學院、太原市實驗小學(漪汾校區、濱河校區)、山西省實驗小學(總校)、大同市雲岡區實驗小學校、朔州市第四小學校、呂梁市離石區朝陽小學校、盂縣第三實驗小學、沁源縣實驗小學、晉城市實驗小學校、霍州市實驗小學、運城市鹽湖區魏風小學

  內蒙古自治區:呼和浩特市第二中學、根河市第一中學、通遼市扎魯特旗第四中學、赤峯市敖漢旗新惠第二中學、北京師範大學烏蘭察布集寧附屬中學、興安盟烏蘭浩特蒙古族小學、五原縣第一完全小學、烏海市海勃灣區第五小學、阿拉善盟阿拉善左旗第二實驗小學、滿洲裏市第三小學、二連浩特市第一小學

  遼寧省:大連理工大學、大連海事大學、東北育才學校、鞍山市第八中學、本溪市第十二中學、營口市實驗中學、開原市民主教育集團里仁學校、盤錦市高級中學、大連市高新區中心小學、撫順市教師進修學院附屬小學校、丹東市福春街小學、義縣朱瑞小學、阜新市海州區中華路小學、遼陽市師範附屬小學、朝陽縣瓦房子鎮中心小學、盤錦市大窪區實驗小學、葫蘆島市教師進修學院附屬小學

  吉林省:東北電力大學、東北師範大學附屬中學、長春希望高中、吉林市毓文中學、四平市第三中學校、通化市第一中學、白城市第一中學、遼源市實驗中學、長春市南關區樹勳小學、德惠市第六小學、吉林市第一實驗小學、永吉縣實驗小學、延吉市中央小學、延吉市北山小學、撫松縣實驗小學、梅河口市第一實驗小學

  黑龍江省:哈爾濱工程大學、東北林業大學、佳木斯市第一中學、大慶實驗中學、伊春市第一中學、七台河市第九中學、哈爾濱師範大學青岡實驗中學校、齊齊哈爾市職業教育中心學校、哈爾濱市大同小學校、雞西市和平小學、雙鴨山市寶山區育人小學、鶴崗市育民小學、黑河市實驗小學、大興安嶺地區加格達奇區育才小學

  上海市:復旦大學、同濟大學、靜安區教育學院附屬學校、華東師範大學第四附屬中學、延安中學、嚮明中學、七寶中學、楊浦職業技術學校、徐彙區高安路第一小學、楊浦區打虎山路第一小學、青浦區實驗小學

  江蘇省:南京航空航天大學、蘇州大學、南京市第十三中學、無錫市第一中學、常州西藏民族中學、常熟中學、海門中學、新海高級中學、清江中學、鹽城市第一中學、姜堰中學、南京市琅琊路小學、徐州市民主路小學校、常州市實驗小學、蘇州市實驗小學校、連雲港市蒼梧小學、淮陰師範學院第一附屬小學、鹽城市大豐區實驗小學、儀徵市真州小學、揚中市興隆中心小學、宿遷市實驗小學

  浙江省:浙江水利水電學院、浙江師範大學、杭州市安吉路實驗學校、寧波市職業技術教育中心學校、温州中學、金華市技師學院、衢州市實驗學校(菱湖校區)、舟山中學、天台中學、縉雲中學、杭州市學軍小學、寧波市海曙中心小學(本部)、湖州市愛山小學(仁皇分校)、嘉興市實驗小學(東校區)、紹興市上虞區實驗小學、武義縣壺山小學、臨海市大洋小學(南校區)

  安徽省:安徽師範大學、滁州學院、合肥市第三十八中學(本部)、亳州市第一中學、阜陽市第三中學、淮南第二中學、滁州中學、六安市金寨現代產業園區實驗學校、馬鞍山市花園初級中學、安徽師範大學附屬外國語學校(獅子山中心校區)、廣德中學、銅陵市第一中學、安慶市第二中學(本部)、合肥市稻香村小學(嶽西路校區)、合肥市望湖小學(本部)、淮北市古城路小學、淮北市黎苑小學、亳州市第一小學、宿州市第一小學勝利路校區、蚌埠市鳳陽路第二小學、阜陽市劉錡小學、馬鞍山市師苑小學、蕪湖市天門小學、宣城市第二小學、銅陵市田家炳小學、池州市貴池區城西小學、安慶市高琦小學、黃山市實驗小學

  福建省:福建農林大學、福建醫科大學、福建師範大學附屬中學、福州第一中學、廈門外國語學校、漳州第一中學、泉州市培元中學、莆田第二中學、南平第一中學、長汀縣第一中學(高中部)、寧德第一中學、連江縣實驗小學、福州市錢塘小學(錢塘教育集團總校)、廈門市大同小學、龍溪師範學校附屬小學、晉江市第二實驗小學(主校區、曉聰校區)、三明學院附屬小學、寧化師範學校附屬小學、莆田市實驗小學、邵武市實驗小學、上杭縣實驗小學

  江西省:江西中醫藥大學、南昌市第一中學、贛州中學、吉安市第一中學、撫州市第一中學、宜春市第九中學、餘干中學、北京師範大學新餘附屬學校、萍鄉市衞生學校、新餘市暨陽學校、南昌市豫章小學、鷹潭市師範附屬小學、大餘縣東門小學、景德鎮市實驗學校、尋烏縣城關小學、九江市潯陽區柴桑小學、吉安師範附屬小學、九江市長虹小學、上饒市逸夫小學、南昌市青新小學、廣昌縣第二小學、豐城市新城小學、南豐縣子固小學、婺源縣紫陽鎮詹天佑小學、樂平市第十小學、井岡山小學

  山東省:中國海洋大學、曲阜師範大學、青島第一中學、淄博實驗中學、棗莊市第八中學、煙台第一中學、濰坊第一中學、濟寧市第十五中學、泰山中學、威海市第一中學、日照第一中學、臨沂第二中學、德州市第二中學、聊城第三中學、濱州實驗學校、鄆城第一中學、濟南市燕柳小學、青島市實驗小學、淄博市張店區祥瑞園小學、棗莊市市中區文化路小學、煙台經濟技術開發區實驗小學、臨朐縣第一實驗小學、濟寧學院附屬小學、泰安師範學校附屬學校(本部)、威海市長征路小學、日照市嵐山區實驗小學、臨沂第三實驗小學(本部)、德州經濟開發區實驗小學、冠縣武訓實驗小學、濱州市濱城區清怡小學、菏澤市第二實驗小學

  河南省:河南師範大學、信陽師範學院、鄭州市第十一中學、鄭州商業技師學院、鄭州市第七中學、河南省財經學校、河南化工技師學院、河南醫藥健康技師學院、洛陽市第一高級中學、洛陽市實驗中學、魯山縣第一高級中學、安陽市第五中學、內黃縣第一中學、新鄉市第十中學、新鄉市第一中學、沁陽市第一中學、濮陽職業技術學院附屬中學、濮陽經濟技術開發區實驗學校、三門峽市外國語中學、南陽市第二十二中學校、商丘市第一高級中學、信陽高級中學、鄲城縣第一高級中學、周口市第一高級中學、駐馬店市第二初級中學、駐馬店市實驗中學、濟源第一中學、鄭州經濟技術開發區外國語小學、鄭州航空港區實驗小學、鄭州市惠濟區實驗小學、鄭州市鄭東新區昆麗河小學、鄭州市金水區藝術小學、開封市第一師範附屬小學、洛陽市老城區第一小學、平頂山市三六聯校、平頂山市新華區光明路小學、安陽市人民大道小學、鶴壁市湘江小學、新鄉市育才小學(本部、明德校區)、焦作市中站實驗小學、許昌實驗小學(本部)、漯河市第二實驗小學、南陽市第十二小學校、南陽市第九小學校、商丘市第一實驗小學、息縣第九小學、信陽市第九小學、淮陽外國語實驗小學、駐馬店第二實驗小學

  湖北省:中國地質大學(武漢)、湖北醫藥學院、武漢中學、武漢市晴川初級中學、襄陽市第四中學、宜昌市第六中學、黃石市第二中學、十堰市實驗中學、麻城市第一中學、崇陽縣第一中學、潛江市曹禺中學、武漢市東西湖區吳家山第一小學、武漢市江漢區北湖小學、襄陽市大慶路小學(大慶路校區)、黃石市老虎頭小學、荊州市沙市實驗小學、荊門市實驗小學、鄂州市新民街小學、孝感市玉泉小學、武穴市師範附屬小學(本部)、崇陽縣實驗小學、仙桃市仙桃小學(德政園校區)、神農架林區實驗小學

  湖南省:湖南大學、中南大學、長沙市第一中學、長沙市雅禮中學、長沙市長郡雙語實驗中學、衡陽市第一中學、株洲市第四中學、湘潭縣第一中學、邵陽縣巖口鋪鎮初級中學、岳陽市第十五中學、常德財經機電職業技術學院、南縣第一中學、永州市第一中學、婁底市第一中學、湘西土家族苗族自治州民族中學、長沙麓山國際實驗小學、長沙市嶽麓區博才小學、長沙市芙蓉區育英學校、衡陽市石鼓區人民路小學、株洲市天元區泰山學校、湘潭市嶽塘區湘機小學、城步苗族自治縣希望小學、華容縣實驗小學、湖南幼兒師範高等專科學校附屬小學、張家界崇實小學北校、益陽市人民路小學、郴州市第三完全小學、懷化市洪江區中山路完全小學校、婁底市第一小學

  廣東省:深圳職業技術學院、廣東實驗中學、廣東廣雅中學、深圳外國語學校(初中部、高中部、龍華高中部)、珠海市斗門區第二中學、佛山市高明區滄江中學、惠州市東江高級中學、東莞市東莞中學初中部、中山市東區松苑中學、江門市第一中學、汕頭市第一中學、韶關市第一中學、河源中學實驗學校、肇慶市頌德學校、清遠市第一中學、華南師範大學附屬中學汕尾學校、廣州市越秀區東風東路小學、深圳市福田區園嶺小學、珠海市香洲區第十九小學、汕頭市龍湖區金陽小學、佛山市南海區南海實驗小學、韶關市湞江區和平路小學、河源市第一小學、梅州市梅江區鴻都小學、惠東縣平山第一小學、陸河縣實驗小學、東莞師範學校附屬小學、中山市實驗小學、江門市江海區禮樂街道新民小學、陽江市實驗小學、湛江市麻章中心小學、信宜市教育城小學、肇慶市奧威斯實驗小學、清遠市清新區第一小學、饒平縣師範學校附屬小學、揭陽市實驗小學、新興縣實驗小學

  廣西壯族自治區:廣西大學、廣西師範大學、南寧市第十四中學、柳州市第十五中學、岑溪市筋竹中學、北海市北海中學、貴港市覃塘區蒙公鎮民族初級中學、玉林市第一中學、玉林市玉州區第八初級中學、百色高級中學、扶綏縣龍華中學、廣西欽州農業學校、廣西機電工程學校、南寧市桂雅路小學(本部)、南寧市秀田小學(本部)、柳州市柳南區實驗小學、桂林市崇善小學、桂林市樂羣小學、梧州市新興小學、東興市京族學校、浦北縣樂民鎮中心小學、平南縣大安鎮中心小學、平果市第五小學、富川瑤族自治縣第一小學、河池市宜州區第一小學、南丹縣第一小學、來賓市實驗小學

  海南省:海南師範大學、國興中學、文昌中學、瓊海市嘉積中學、海口市靈山鎮中心學校、海口市第二十七小學、三亞市第九小學、瓊中民族思源實驗學校、洋浦第一小學、陵水黎族自治縣中山小學

  重慶市:重慶大學、重慶城市管理職業學院、潼南第一中學校、巴蜀中學校(本部)、雲陽縣第三初級中學、巫山初級中學、涪陵第十四中學校(本部)、開州區漢豐第一小學、北碚區朝陽小學校、渝北區龍山小學校、南川區隆化第一小學校(本部)、忠縣實驗小學校、榮昌區安富中心小學、梁平區實驗小學、武隆區實驗小學

  四川省:四川大學、西南石油大學、成都市七中育才學校水井坊校區、瀘州市第一中學校、綿陽實驗高級中學、廣元中學、內江市第六中學、南充高級中學、廣安友誼中學、達州中學、安嶽中學、威州民族師範學校、雷波中學、成都高新區益州小學、成都市草堂小學西區分校、自貢市匯東實驗學校、攀枝花市仁和區東風小學、德陽市岷山路小學、綿陽市科創區博雅學校小學部、遂寧高升實驗小學校、樂山師範學校附屬小學、屏山縣龍華鎮中心學校、巴中市恩陽區漁溪鎮和平場小學、雅安市名山區實驗小學、眉山市彭山區鵬利小學、巴塘縣人民小學、西昌市第二小學

  貴州省:貴州師範大學、貴州民族大學、遵義市第四中學、遵義市第十二中學、安順市第一高級中學、畢節市實驗高級中學、金沙中學、凱裏市第一中學(開懷校區)、榕江縣第一中學、黔西南布依族苗族自治州興義第一中學、貴陽市環西小學、貴陽市南明區尚義路小學、清鎮市第一實驗小學、遵義市播州區第一小學、六盤水市第二實驗小學、六盤水市六枝特區第六小學、紫云苗族布依族自治縣第四小學、畢節市實驗學校、江口縣第二小學、石阡縣第一小學、從江縣城關第四小學、長順縣羅湖希望小學、福泉市第一小學、惠水縣長田中心小學、貞豐縣第一小學

  雲南省:昆明醫科大學、昆明市第三中學(白龍潭校區、滇池星城校區)、富源縣勝境中學、玉溪第八中學、騰衝市第一中學、昭通市第一中學、麗江市實驗學校、臨滄市第一中學、楚雄第一中學、紅河哈尼族彝族自治州第一中學、文山壯族苗族自治州衞生學校、大理市下關第四中學北校區、德宏傣族景頗族自治州民族第一中學、昆明市西山區書林第一小學、雲南師範大學附屬小學、曲靖市麒麟區北關小學、會澤縣春暉小學、澄江市鳳山小學、施甸縣仁和鎮五樓明德小學、昭通市昭陽區第五小學、水富市雲富街道中心學校、普洱市思茅區第四小學、臨滄市臨翔區南屏小學、楚雄開發區實驗小學(本部)、蒙自市第二小學、彌勒市第一小學、廣南縣城區第一小學校、勐臘縣第一小學、大理市少年藝術學校、蘭坪白族普米族自治縣城區第一完全小學、德欽縣第一小學

  西藏自治區:西藏民族大學、昌都市第一高級中學、巴青縣中學、拉薩市城關區第二小學(本部)、薩嘎縣拉藏鄉完小、林芝市第一小學、普蘭縣巴嘎鄉小學

  陝西省:西安交通大學、西安市黃河中學、咸陽中學、咸陽市實驗中學、銅川市第一中學、榆林中學、寧強縣天津高級中學、神木中學、商南縣鹿城中學、山陽中學、西安市臨潼區鐵路小學、西安市蓮湖區遠東第一小學、西安市雁塔區翠華路小學(本部)、西安市碑林區鐵五小學、寶雞實驗小學、千陽縣啓文小學、彬州市西街小學、神木市第六小學、漢中市南鄭區城關小學、漢陰縣城關一小

  甘肅省:蘭州石化職業技術學院、蘭州市第三十三中學、嘉峪關市第一中學、酒泉市敦煌中學、金昌市第一中學、民勤縣第四中學、隴西縣第一中學、天水市第三中學、卓尼縣柳林中學、蘭州市東郊學校、張掖市甘州區南關學校、金昌市金川區雙灣鎮中心小學、武威師範學校附屬小學、靖遠師範學校附屬小學、臨洮縣第一實驗小學、莊浪縣第三小學、華池縣列寧學校、正寧縣山河小學、清水縣西關小學、徽縣實驗小學、永靖縣劉家峽川北小學

  青海省:青海大學、海南藏族自治州第一民族高級中學、海北藏族自治州職業技術學校、玉樹市第三民族中學、西寧市城西區古城台小學、西寧市城北區祁連路小學、西寧市城西區賈小莊小學

  寧夏回族自治區:寧夏大學、銀川唐徠回民中學(高中校區、西校區)、石嘴山市光明中學、銀川市興慶區回民第二小學(觀湖南校區、觀湖北校區)、吳忠市利通街第二小學、中寧縣第九小學(本部)

  新疆維吾爾自治區:新疆農業大學、新源縣第二中學、烏蘇市第一中學、烏魯木齊市第一中學、烏魯木齊市第八中學、和靜高級中學、和田市第五中學、哈巴河縣第二小學、精河縣第一小學、阜康市廈門實驗小學、托克遜縣第一小學、烏什縣依麻木鎮國家通用語言小學、克孜勒蘇柯爾克孜自治州實驗小學、疏附縣托克扎克鎮中心小學

  新疆生產建設兵團:石河子大學、新疆生產建設兵團第十師北屯中學、新疆生產建設兵團石河子第二小學

責任編輯:王 鈺